il progetto   |   la lista / iscrizione  |   DIDAweb   

mestieri
* - 11.02.2005












 


Le sezioni dei mestieri presentati



1. Progettare, costruire e manutenere gli edifici.

2. Curare la salute, promuovere il benessere e gestire l'assistenza.

3. Proteggere, fruire e trasformare l’ambiente e le riserse naturali.

4. Commerciare, accogliere, dare ospitalità e ristorazione.

5. Progettare, produrre, vendere e manutenere prodotti industriali.

6. Progettare, produrre, vendere alimenti.


7. Produrre e distribuire informazione, comunicazione, cultura, sport e spettacolo.

8. Muovere e far muovere cose e persone.

9. Assicurare persone e cose, gestire i risparmi e sostenere gli investimenti.

10. Insegnare, ricercare, educare e formare.

11. Progettare e gestire sicurezza e Difesa


 


Programma istituzionale



altre info su:http://www.mestierinmostra.it/


---------------------------------------------------------------------


Giovedì 10 febbraio


Ore 10
Sala Rossa

Inaugurazione del salone e saluto delle istituzioni

Intervengono: Enzo Ghigo, Presidente Regione Piemonte, Antonio Saitta, Presidente Provincia di Torino, Sergio Chiamparino, Sindaco Città di Torino, Alessandro Barberis, Presidente Camera di commercio di Torino, Anna Maria Dominici, Direttore Generale Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte MIUR, Rolando Picchioni, Segretario Generale Fondazione per il Libro, la Musica e la Cultura



Ore 10.30
Sala Rossa

Le riforme del lavoro, della scuola, dell’università
.
Indispensabili, sufficienti, applicabili?

a cura di Regione Piemonte, Provincia di Torino, Città di Torino, MIUR - Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte, Fondazione per il Libro, la Musica e la Cultura
Intervengono: Letizia Moratti - Ministro Istruzione, Università e Ricerca
Roberto Maroni - Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali
Discutono: Mariangela Cotto — Assessore alla Formazione Professionale della Regione Piemonte; Gilberto Pichetto Fratin - Assessore al Bilancio, all’Industria e al Lavoro della Regione Piemonte; Gianni Oliva — Vice Presidente della Provincia di Torino; Tom Dealessandri - Assessore Formazione, Lavoro, Sviluppo della Città di Torino
Coordina: Andrea Casalegno




Lunedì 14 febbraio


Ore 10
Sala Rossa

Chiusura del salone
Salutano: Enzo Ghigo, Presidente Regione Piemonte, Antonio Saitta, Presidente Provincia di Torino, Sergio Chiamparino, Sindaco Città di Torino, Alessandro Barberis, Presidente Camera di commercio di Torino, Anna Maria Dominici, Direttore Generale Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte MIUR, Rolando Picchioni, Segretario Generale Fondazione per il Libro, la Musica e la Cultura



Ore 10.30
Sala Rossa


Quanta formazione per quale sviluppo?
a cura di Regione Piemonte, Provincia di Torino, Città di Torino, Camera di commercio di Torino, MIUR - Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte, Fondazione per il Libro, la Musica e la Cultura
Intervengono: Aldo Bonomi, don Luigi Ciotti, Sergio Conti, Giorgio Rossetto, Alberto Tazzetti
Coordina
: Marco Zatterin






Giovedì 10 febbraio


Ore 11.30
Sala Blu

Workshop
— Presentazione del gioco didattico Partygianato
a cura dell’Assessorato all’Artigianato della Regione Piemonte



Ore 14.30
Agorà

Convegno locale - Iniziativa Comunitaria Equal CALA.
Nuovi mestieri e lavoro indipendente
a cura dello Sportello CALA del Comune di Torino  
in collaborazione con i Partner locali




Venerdì 11 febbraio


Ore 10
Sala Rossa

Lo sviluppo dell’Istruzione e Formazione Tecnica
Superiore (IFTS) in Piemonte nel triennio 2004 - 2006
a cura del MIUR - Ufficio Scolastico Regionale in collaborazione con la Regione Piemonte
Interviene: Maria Grazia Siliquini, Sottosegretario MIUR — Ministero Istruzione, Università e Ricerca Scientifica


Ore 11
Agorà

Kit per la scuola
a cura dell’Assessorato all’Urbanistica della Regione Piemonte


Ore 11.30
Sala Blu

Workshop
— Presentazione del gioco didattico Partygianato
a cura dell’Assessorato all’Artigianato della Regione Piemonte


Ore 12
Agorà

Percorsi di formazione e tirocinio per le figure back del teatro
a cura del Teatro Stabile e del Teatro Regio di Torino


Ore 14
Sala Rossa

Premiazione maestri del lavoro per studenti qualificati
a cura della Regione Piemonte


Ore 15
Agorà

Servizio civile e volontariato. Opportunità e istruzioni per
l’uso
a cura del Comune di TorinoSettore Politiche Giovanili





Sabato 12 febbraio


Ore 10.30
Sala Rossa

I giovani e l’artigianato oggi. Quali strumenti per avvicinare
i giovani all’artigianato di qualità?
a cura dell’Assessorato all’Artigianato della Regione Piemonte
Apre: l’Assessore Giovanni Carlo Laratore
Coordina:
la tavola rotonda Marco Cavaletto, direttore regionale Commercio e Artigianato
Intervengono
: i Responsabili dell’Associazione Temporanea di Scopo — ATS "Progetto Bottega Scuola", Amelia Andreasi, Tiziana Bernengo, Gianni Carlo Sciolla





Lunedì 14 febbraio


Ore 10
Agorà

Ragazze e ragazzi diversamente abili: dubbi e domande su scuola, formazione e lavoro
a cura di Provincia di Torino — Area Istruzione, Formazione professionale, Lavoro e Solidarietà Sociale


Ore 11.30
Sala Blu

Workshop — Presentazione del gioco didattico Partygianato
a cura dell’Assessorato all’Artigianato della Regione Piemonte



Ore 12
Agorà

Programma comunitario Interreg III: progetto Transalp
Lavoro senza frontiere
a cura della Regione Piemonte — Agenzia Piemonte Lavoro


Ore 14
Sala Rossa

La fabbrica della creatività
a cura della Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo
Intervengono: Piero Bianucci — giornalista de La Stampa e Consigliere della Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo; Lorenzo Caselli — Presidente della Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo; Corrado Paracone — Direttore della Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo; Antonio Strumia — Direttore dell’Istituto Superiore "Mario Boella"




Copyright © 2001-2005 DIDAweb, liste di discussione - Tutti i diritti riservati - È una iniziativa DIDAweb