Educatore comunale a chi chiederlo???

Domanda

Abito in un paese adiacente a Milano e per diversi motivi abbiamo deciso di iscrivere il bambino in prima elementare in una scuola di Milano che ci è stata segnalata per diversi motivi.
Ad oggi scopriamo che nonostante le garanzie che ci avevano fatto il Comune di Milano non ha obbligo di sostenere i costi dell'educatore e il Comune di Residenza avendo dato in appalto ad una coperativa che non copre Milano il servizio non vuole partecipare alla spesa. Considerando che le ore di sostegno saranno ancora di meno rispetto allo scorso anno il bambino chi lo
seguirà?? cosa si può fare??? Grazie Clelia

Risposta

Se ha iscritto il bambino in un Comune diverso da quello di residenza, il suo Comune di residenza è tenuto a provvedere all'educatore  (art. 13, c. 3, L104); in alcuni casi i Comuni si accordano
ed il comune di residenza  contribuisce economicamente .

M. Carla Micono

Nessun commento



Lascia un tuo commento





<<<