Congedi parentali

Faccio parte di uno degli enti sotto elencati, ho appena scaricato il modulo SR10_Hand4.pdf dal sito dell'Inps (in azienda non ci avevano ancora comunicato nulla).

A pagina 3 del modulo uno dei punti Ŕ questo:

Periodi di congedo richiesti:

Chiedo di poter usufruire dei congedi straordinari con pagamento della relativa indennit├  nei seguenti periodi:

dal............. al...............    dal............. al...............    dal............. al...............   

dal............. al...............    dal............. al...............    dal............. al...............   

Se devo presentare la domanda entro il 28.2.2009 come faccio a sapere in anticipo se ci saranno e quali saranno i periodi in cui avr˛ necessitÓ di rimanere a casa?

Ho sempre utilizzato i permessi per i ricoveri ospedalieri, per le malattie pi¨ lunghe e per altre esigenze straordinarie non certo prevedibili giÓ  da ora.

Come si fa?

Se scrivo delle date su questa domanda sono vincolanti? E se si manifesta (come ├Ę accaduto fino ad oggi) qualche emergenza, come mi devo comportare?

Grazie a chiunque vorrÓ  rispondere. Anna Rita Casolini

Non capisco il perchŔ della data 28 febbraio. Quando ti occorre il  permesso per il congedo straordinario, si presume che a te serva per un  certo periodo, che pu˛ essere come di un mese come di pi¨. Se invece ti  occorre il permesso per un giorno o tre giorni, (art. 33 legge 104)  usufruirai di quel tipo di permesso. Comunque per l'hand 4 puoi  interrompere e riprendere poi successivamente la tua assenza, ma dovrai  riempire nuovamente il tuo mod. hand 4.

Documentazione dal sito dell’Inps

In Normativa il testo completo della circolare 114 del 30.12.2008

Nessun commento



Lascia un tuo commento





<<<