tam tam |  cinema  |
Portare i Centri nelle Periferie
CortoConcorso Massimo Troisi

IIIa EDIZIONE
Pieve Emanuele, 28 settembre - 1 ottobre 2006

Sala Consiliare
Comune di Pieve Emanuele
Via Viquarterio 1 - 20090 Pieve Emanuele



Il Comune di Pieve Emanuele - Settore Politiche Giovanili, nell'ambito del Progetto Links - costruire reti di socialità - e con la collaborazione di Unist, promuove la III Edizione del CortoConcorso Massimo Troisi che si svolgerà a Pieve Emanuele dal 28 settembre al 1 ottobre 2006.

Da anni l'amministrazione Comunale di Pieve Emanuele sperimenta pratiche in grado di favorire la partecipazione diretta dei cittadini alla vita del Comune: in questo quadro e per stimolare l'autopromozione rispetto alla capacità culturale della vicina Milano si situa anche CortoConcorso Massimo Troisi che focalizza la propria attenzione su due tematiche:

Sezione CONFLITTI

I conflitti sono un'esperienza universale dell'essere umano e della società. Se la guerra e la violenza sono forme distruttive del conflitto, esistono tuttavia nella quotidianità forme e approcci costruttivi che permettono il superamento di difficoltà e problemi...

Sezione R.A.G.A.

Una sezione che si propone di indagare la produzione audiovisiva realizzata all'interno di laboratori condotti da autori e/o educatori nei diversi ambiti socio-educativi giovanili. Laboratori in cui sia centrale l'attenzione alle storie, ai punti di vista, alle capacità tecniche e immaginative dei ragazzi coinvolti e che utilizzino la realizzazione di un prodotto audiovisivo come un momento di partecipazione creativa e di possibile auto-rappresentazione.
La sezione è aperta a prodotti realizzati da autori e educatori italiani in Italia o all'estero.

Più di duecentocinquanta le opere pervenute e al vaglio della commissione selezionatrice che ne ha selezionate 16 per la la sezione Conflitti e 15 per la sezione R.A.G.A.

La giuria, composta da Marco Berrini (autore e sceneggiatore), Federico Chiarini (co-autore di Skylab Magazine, trasmissione sul mondo dell'audiovisivo internazionale) e da Alina Marazzi (regista) attribuirà i seguenti premi:

Premio per la migliore opera in concorso nella sezione Conflitti 500 Euro
Premio per la migliore opera in concorso nella sezione R.A.G.A. 500 Euro
Premio Unist - Giovani filmmaker di talento - Borsa di Studio del valore di 2500 Euro per frequentare i Master Telematici di I livello in "Scrittura per la Televisione e i Nuovi Media" e in "Produzione multimediale", realizzati da UNIST con l'Università di Torino.


PROGRAMMAZIONE CORTOCONCORSO

GIOVEDI 28 SETTEMBRE

Ore 21.00 CONCORSO R.A.G.A.
"Riprese coi piedi" di Laura Piazzolla, Stefano Panzeri, Aretha Rinaldi (Italia 2006, col. 15')
"Il drago malato" di Andrea Princivalli, Francesca Tosetto (Italia 2004, col. 5')
"Insideout" di Claudio Di Mambro, Luca Mandrile, Marco Venditti (Italia 2004, col. 45')

Ore 22.15 CONCORSO CONFLITTI
"Oltre S.p.a." di Lorenzo Burlando (Italia 2005, col. 13')
"Saloon Al-Fidah" di Marco Pasquini (Italia 2006, col. 38')
"Extra strong" di Lorenzo Latrofa, Giovanni Braggio, Fabio Santomauro (Italia 2006, col. 1')
"Crackers" di Salvatore Allocca (Italia 2006, col. 8')
"Sulla strada per Bagan" di Francesco Uboldi (Italia 2005, b/n e col. 8')
"Face to face" di Maria Grazia Moncada, Danielle Mitzman (Italia 2005, col. 22')
"Il settimo giorno" di Achille D'Onofrio (Italia 2004, col. 30')

VENERDI 29 SETTEMBRE

Ore 21.00 CONCORSO R.A.G.A.
"Ferma un giro" di Girolamo Macina (Italia 2006, b/n e col. 15')
"Corvetto solo andata" di Matteo Andreolli (Italia 2006, col. 12')
"Alba" di Logo Video (Italia 2005, b/n e col. 33')
"Restarci di gesso" di Diego Venezia, Walter Baroni (Italia 2006, col. 8')

Ore 22.15 CONCORSO CONFLITTI
"L'altra mattina? aspettando Mario Rigoni Stern" di Jean François Neplaz, Elisa Zurlo (Francia/Italia 2006, col. 12')
"31/3/1972" di Dario Molinari (Italia 2004, col. 9')
"Due bravi ragazzi" di Tony Palazzo (Italia 2005, b/n e col. 15')
"Le voci di dentro" di Antonio Puhalovich (Italia 2006, col. 36')
"Quando capita di perdersi" di Sergio Basso (Italia 2005, col. 52')

SABATO 30 SETTEMBRE

Ore 21.00 CONCORSO R.A.G.A.
"Game Over" di Valerio Finessi (Italia 2003, col. 35')
"Giustizia a ricreazione" di Luca Ferro (Italia 2005, col. 5')
"Sotto lo stesso tetto" a cura di Stefano Collizzolli, Sara Zavarise (Italia 2006, col. 19')
"Myway" di ELENFANT FILM: Alessandra Cesari, Davide Rizzo, Adam Selo (Italia 2006, col. 9')

Ore 22.15 CONCORSO CONFLITTI
"Giovanni e il mito impossibile delle arti visive" di Ruggero Di Maggio (Italia 2006, col. 19')
"L'oppresso al Satellite" di Rossella Peppetti (Italia 2006, 15')
"V.R.V.T. ? Voulez vous rendez vous tomorrow?" di Gianrico Delle Fratte (Italia 2006, col. 11')
"Quelli di Via Artom" di Stefano Scarafia (Italia 2005, col. 29')
"Casa Plastica" di Chiara Brambilla, Paola Tursi (Italia 2006, col. 53')

DOMENICA 1 OTTOBRE

Ore 21.00 CONCORSO R.A.G.A.
"PsicheDelicata" a cura di Stephan Greco (Italia 2006, b/n e col. 15')
"Gescal ki-né 1976-2006" di Andrea Monili (Italia 2006, col. 23')
"Sunek - Impulso" di Paolo Massimiliano Gagliardi (Italia 2005, col. 13')
"Disco inverno" di Andrea Caccia (Italia 2006, col. 17')

Ore 22.15 CONCORSO CONFLITTI
"Gara de Nord" di Antonio Martino (Italia 2006, col. 25')
"Neuro 50" di Antonio Costa (Italia 2005, col. 3')
"Play, Stop, Rewind" di William Mussini (Italia 2006, col. 8')

Ore 23.00 FUORI CONCORSO
"L'ultima merenda" di Andrea Caccia (Italia 2006, col. 5')
Laboratorio con la classe 1° H della scuola media A. Vivaldi


PREMIAZIONE

vincitori IIIa edizione Pieve Corto Concorso Massimo Troisi

Ingresso libero


Scarica qui il programma dettagliato dell'evento in formato pdf


Per info: CortoConcorso Massimo Troisi
c/o Ufficio Politiche Giovanili del Comune di Pieve Emanuele
via Viquarterio 1
20090 Pieve Emanuele

discussione chiusa  condividi pdf