tam tam |  storie  |
Notte dei senza dimora
Terre di mezzo - 03-10-2002
Anche quest'anno, come tradizione, il 17 ottobre -giornata mondiale Onu di lotta alla povertà - Terre di mezzo, assieme alla Fiopsd (Federazione italiana organismi per le persone dei senza dimora) organizza la "Notte dei senza dimora": la manifestazione più bizzarra, divertente e militante mai pensata a favore dei senza dimora (scusate la modestia...).

Questo l'invito: prendete cuscino, cartoni e sacco a pelo e venite a dormire in piazza!
Per ricordare a sindaci e concittadini con ogni taglia
di casa l'esistenza dei senza dimora, proprio alla vigilia della consueta cosiddetta "emergenza freddo".
Un concerto di russate solidali per svegliare dal torpore le coscienze e le Amministrazioni.
Dormire una notte in piazza è facile, basta coprirsi bene.
Ed è divertente! Prevista musica e incontri senza precedenti.
Ed è nonviolento: tutte le piazze sono regolarmente chieste alle Amministrazioni, perché è un diritto di tutti dimostrare in modo pacifico (seppur di notte) nella propria città.

Nelle 8 (dicesi 8!) città in cui la Notte arriva quest'anno, sono previsti concerti, danze, artisti di strada, momenti più seri di informazione
giornalistica, bevande caldi e cenette a lume di lampione.
Siete tutti stra-invitati!

Ecco le città che aderiscono all'iniziativa e i riferimenti degli organizzatori.

Se leggi la tua, chiama e partecipa!

MILANO Terre di mezzo, - tel.02-48.95.30.31.

ROMA Casa dei diritti sociali" tel. 06-44.64.613.

GENOVA Fondazione Auxilium - tel.010-24.77.015.

FIRENZE Fuori Binario - tel.055-22.09.03.

VENEZIA Promozione autonomia adulti tel.041-27.47.400.

PAVIA CSV Pavia - tel.0382-27.714.

LECCO ugomot@tin.it

VICENZA ass. Giovanni XXIII

e, proprio una mezz'ora fa ha confermato, la piccola VIAREGGIO !!

Infine tre "se"-senza dimora:

1) Sono ancora in forse, per mancanza di forze, non di volontà, RIMINI e PADOVA; se sei di queste città, chiamaci e ti diremo come contattare gli organizzatori e dar man forte.
2) Se non trovi la tua città nell'elenco invece, sei invitato nelle 8 anzi 9 "regine" della notte.
3) Se sei un mito e vuoi aiutarci a fare pubblicità all'iniziativa, chiamaci e ti manderemo una splendida locandina A4 da duplicare ed attaccare ovunque.

NOTA BENE: PASSATE QUESTA MAIL A TUTTI QUELLI CHE VI SEMBRANO SUFFICIENTEMENTE PAZZI DA ADERIRE!

A presto e... scaldate i cuscini!


discussione chiusa  condividi pdf