Il programma
completo delle iniziative verso la Giornata della Memoria e dell'Impegno in
ricordo delle vittime delle mafie
Martedì
2 marzo
Ore
11.30 Comune
Conferenza stampa
Ore 15
Sede Arci - Via Parioli
Progetto Qualità e Legalità
Workshop Qualità ed educazione alla legalità
a cura di Libera, Arci Sicilia, Fondazione Cesar
Ore 16
Aula Consiliare Incontro dei consigli comunali della provincia di Caltanissetta
Don Luigi Ciotti – presidente di Libera, Angelo Marotta – presidente del
consiglio provinciale di Caltanissetta, Giuseppe Federico – presidente del
consiglio comunale di Gela
Ore
18.30 Palazzo Ducale
Inaugurazione della mostra Arte per la libertà
don Luigi Ciotti – presidente di Libera
Opere di Antonio Occhipinti (Gela), Antonio Insulla
(Gela), Nuccia Dentini (Gela), Pietro Attardi (Gela), Giuseppe Tuccio (Gela),
Giuseppe Petruzzella (Mussomeli), Enzo Accardi (Butera), Croce Armonia
(Sommatino), Salvatore Pepi (Niscemi), Pino Caldarella (Caltanissetta),
Giovanni Tabone (San Cataldo), Nunzio Pino (Ramacca), Giuseppe Forte
(Cefalù), Michele Digrandi (Ragusa), Salvatore Incarbone (Mazzarino),
Andreina Bertelli (Formigine)
a cura del Centro di cultura e spiritualità cristiana Salvatore Zuppardo
La mostra
resterà aperta fino a venerdì 12 marzo
Ore 19
Aula Magna Istituto Tecnico Commerciale Sturzo
Incontro con i gruppi ecclesiali di Gela
L'agire legale come forma quotidiano del vivere cristiano
don Luigi Ciotti – presidente di Libera
Ore 20
Aula Magna Istituto Tecnico Commerciale Sturzo
Fa' anche tu lo stesso
Libero adattamento della parabola del buon samaritano dal Vangelo di Luca
a cura dell'associazione giovanile Il Gabbiano
Mercoledì
3 marzo
Ore 9
Aula Magna Istituto Tecnico Commerciale Sturzo
Incontro con i rappresentanti di classe delle scuole
di Gela
don Luigi Ciotti – presidente di Libera
Sabato
6 marzo
Ore
19.15 Palazzo Ducale
Concerto
a cura dell’associazione Agimus
Domenica
7 marzo
Ore
19.30 Palazzo Ducale
Lezione-concerto di Cristiano Giardini
A cura di Istituto Musicale G. Navarra e Assessorato
Istruzione e Ricerca del Comune di Gela
Ore 20
Campetto San Rocco – Cantina Sociale
“Tra quartieri” incontri di calcetto
Marchitello - Acropoli
a cura dei Comitati di Quartiere
Lunedì
8 marzo
Ore 9
Stadio Comunale
Giochiamo insieme per la pace
Partecipano le scuole elementari e medie
Rita Borsellino – vicepresidente di Libera, Rosario Crocetta – sindaco,
Miguel Donegani – assessore Sport, Turismo e Spettacolo del Comune di Gela
Ore
11.30 Aula Consiliare
La legge è uguale per tutti
Incontro degli alunni e delle famiglie del Quarto Circolo con
l’Amministrazione Comunale
Gli alunni presentano il documento La città vista dai bambini
a cura del Quarto Circolo
Ore
17.30 Palazzo Ducale
Antimafia: un impegno al femminile
Incontro dibattito con contributi filmati
Rita Borsellino – vicepresidente di Libera, Franca Evangelista vedova
Giordano, Elia Aliotta – referente di Libera Gela, Maria Maniscalco -
insegnante, Anita Lo Piano – presidente della Croce
Rossa Gela, Luciana Carfì – Arci Le Nuvole Gela a cura dell’associazione
Lucignolo
Tiziana Guarneri legge “Clitennestra o del crimine” di Marguerite Yourcenar
a cura dell’associazione Fidapa
Martedì
9 marzo
Ore 9
Aula Magna Istituto Tecnico Commerciale Sturzo
Inaugurazione della mostra fotografica su Legalità e cultura dei valori
Presentazione del calendario della legalità
Diritto al lavoro
Incontro dibattito con Nuccio Mulè – dirigente scolastico, Salvatore
Pasqualetto – segretario provinciale Uil, Calogero Parisi – presidente
cooperativa Lavoro e non solo, Sebino Scaglione – agente di sviluppo locale,
Paolo Cafà – assessore ai Servizi Sociali del Comune di Gela
a cura dell’Istituto Tecnico Commerciale Sturzo e dell’Istituto Alberghiero
Ore 10
Settimo Circolo
Libera scelta di legalità
Incontro dibattito alla presenza dei genitori degli alunni
Tonio Dell’Olio – segretario nazionale di Pax Christi, Raimondo Daniele –
dirigente scolastico
a cura del Settimo Circolo
Ore 19.30 Quartiere Albani – Roccella
Serata di liscio
a cura degli Amici del liscio
Ore 20
Campetto Settefarine
“Tra quartieri” incontri di calcetto
Settefarine - San Rocco
a cura dei Comitati di Quartiere
Mercoledì
10 marzo
Ore 9.30
Scuola Media Verga
Inaugurazione mostra di ceramica
Tonio Dell’Olio – segretario nazionale di Pax Christi
a cura della Scuola Media Verga
Ore 10
Liceo Scientifico Vittorini
Dalla Pace di Gela
Report dei “laboratori solidali” e dibattito
Tonio Dell’Olio – segretario nazionale di Pax Christi, Luciano Vullo - dirigente
scolastico
a cura del Liceo Scientifico Vittorini
Ore 11.30 Palestrone Liceo Scientifico
Animazione teatrale
a cura del Liceo Scientifico Vittorini, dell’Istituto Tecnico per Geometri
Maiorana e dell’Istituto Tecnico Industriale Morselli
Giovedì
11 marzo
Ore 9
Istituto Professionale per l’Industria e l’Artigianato
Giovani e lavoro
Incontro dibattito con Rosario Crocetta – sindaco, Gianluca Faraone –
presidente coop. Placido Rizzotto Libera Terra, Emanuele Scicolone –
segretario generale Camera del lavoro di Gela, Pia Blandano – responsabile di
Libera scuola, Francesco Liardo – consulente Assindustria, Filippo Ballarino
– dirigente scolastico
a cura dell’Istituto Professionale per l’Industria e l’Artigianato Fermi
Ore 11
Istituto Professionale per l’Industria e l’Artigianato Fermi
Mai più in silenzio
Rappresentazione teatrale a cura dell’Istituto Professionale per l’Industria
e l’Artigianato Fermi
Ore
18.30 Convento delle Benedettine
La città partecipata
Con Salvatore Amura – Rete del Nuovo Municipio, Alfio Foti – presidente Arci
Sicilia, Fabrizio Alaimo – agente di sviluppo compatibile, Rosario Crocetta –
sindaco, Raymond Lorenzo, - urbanista, Luciana Carfì – Arci Le Nuvole Gela,
Emilio Giudici – Lipu, Giuseppe Italia – Amici della Terra, Giovanni
Signorello – docente presso l’Università di Catania
a cura di Lipu, Arci e Amici della Terra
Venerdì
12 marzo
Ore 9.30
Quartiere Macchitella
Io vigile per un giorno
Partecipa Crocifisso Guttadauro - comandante Polizia
Municipale
a cura della Scuola Media Verga e con la partecipazione del Comando Polizia
Municipale
Ore
11.30 Aula Magna del Tribunale
A contatto con la giustizia
Incontro degli alunni del Quarto Circolo con Raimondo Genco - Presidente del
Tribunale.
Partecipa Vito Formoso - dirigente scolastico
a cura del Quarto Circolo
Ore 16
Palazzo Ducale
Educazione e società
don Luigi Ciotti – Gruppo Abele, don Giuseppe Costa – docente di
Comunicazione Sociale e giornalismo presso l’Università Pontificia Salesiana,
Rosario Crocetta – sindaco, Filippo Collura – presidente della Provincia
regionale di Caltanissetta, Eugenio Fizzotti – docente universitario, don
Aldo Balistreri – direttore CNOS, Paolo Cafà – assessore Servizi Sociali del
Comune di Gela, Marco Dominante – coordinatore Consultorio giovanile, Massimo
Turco – coordinatore centro di aggregazione Scavone,
Nuccio Campanaro – responsabile centro di aggregazione Settefarine, Giuseppe
Montemagno – referente per il Comune di Gela del progetto Eschilo Educativa
Domiciliare per Minori
a cura dei Salesiani
Ore 18
Chiesetta san Biagio
Dall’inquinamento alle bonifiche. Gela, Augusta, Priolo: un futuro possibile
Enrico Fontana – direttore de La Nuova Ecologia, Mimmo Fontana – presidente
regionale Legambiente, Stefano Ciafani – coordinatore ufficio
scientifico nazionale Legambiente, Enzo Parisi – vicepresidente Legambiente
Sicilia, Emanuele Tuccio – presidente Legambiente Gela, Salvatore Morreale –
avvocato
a cura di Legambiente regionale
Ore 19
Parrocchia San Giacomo
Incontro con la comunità parrocchiale
don Luigi Ciotti – presidente di Libera
Ore
19.30 Quartiere Marchitello
Serata di liscio
a cura degli Amici del liscio
Sabato
13 marzo
Ore 9
CNOS-FAP Salesiani
Educazione e società
Gruppi di lavoro e plenaria
a cura dei Salesiani
Ore 9.30
Scuola Media Verga
Giochiamo insieme
a cura della Scuola Media Verga e dell’Istituto Professionale per l’Industria
e l’Artigianato Fermi
Ore 9.30
Scuola Suor Teresa Valsè
Le olimpiadi del gioco leale: in gioco o fuori gioco?
a cura della Scuola Suor Teresa Valsè
Ore 9.30 Quartiere Caposoprano
La scuola per il territorio: scoprire e valorizzare
Passeggiata nel quartiere con i bambini
a cura del Sesto Circolo
Ore
10.30 Chiesetta san Biagio
Sicilia 2004 Contro le mafie itinerari di libertà
Nicola Tranfaglia – docente di Storia presso l’Università di Torino, Tano
Grasso – presidente onorario Federazione Antiracket Italiana, Enrico Fontana
– vicepresidente di Libera, Umberto Santino - presidente del Centro Siciliano
di Documentazione Giuseppe Impastato
a cura della Sinistra giovanile
Ore
10.30 Hotel Sileno
Essere associazione, fare società
Per un'altra Sicilia possibile
Assemblea di programmazione dell’Arci Sicilia
Interviene Filippo Collura, presidente della Provincia Regionale di Caltanissetta
Ore 15
Scuola Media Romagnoli
Sicilia 2004 Contro le mafie itinerari di libertà
Gruppi di lavoro
a cura della Sinistra giovanile
Ore 16
Sesto Circolo
Alla scoperta della città
Inaugurazione della mostra Cultura e folklore a Gela
a cura del Sesto Circolo
Ore 18
Palazzo Ducale
Premiazione del IV concorso nazionale di poesia La
Gorgone d’oro
Inaugurazione della mostra Un artista contro la mafia – Piero Attardi
a cura del Centro di cultura e spiritualità cristiana Salvatore Zuppardo
La mostra
resterà aperta fino a sabato 20 marzo
Ore
19.30 Palazzo Ducale
Concerto
a cura dell’associazione Agimus
Ore 20
Campetto Costa Zampogna
“Tra quartieri” incontri di calcetto
Costa Zampogna - Macchitella
a cura dei Comitati di Quartiere
Partecipa
alla giornata Rita Borsellino – vicepresidente di Libera
Domenica
14 marzo
Ore 9
Hotel Sileno
Essere associazione, fare società
Per un'altra Sicilia possibile
Assemblea di programmazione dell’Arci Sicilia
Interviene Filippo Collura, presidente della Provincia Regionale di Caltanissetta
Ore 10
Palazzo Ducale
Assemblea Nazionale della Federazione Antiracket Italiana
Ore 10
Quartiere Macchitella
Giochi popolari
a cura del Comitato di Quartiere Macchitella
Ore 10
Chiesetta san Biagio
Sicilia 2004 Contro le mafie itinerari di libertà
Tavola rotonda con don Luigi Ciotti – presidente di Libera, Franca Imbergamo
– magistrato, Maurizio Martina – responsabile nazionale lavoro della Sinistra
Giovanile, Rosario Crocetta – sindaco, Otello Piccoli –
responsabile nazionale giustizia della Sinistra giovanile
Conclude Giuseppe Lumia – capogruppo DS Commissione Parlamentare Antimafia
a cura della Sinistra giovanile
Ore
19.30 Palazzo Ducale
Concerto Lucrezia Vitale - flautista, Alessandra Toscano - pianista
A cura di Istituto Musicale G. Navarra e Assessorato
Istruzione e Ricerca del Comune di Gela
Ore
20.30 Parrocchia San Giacomo
Spettacolo musicale
Festa di quartiere
Lunedì
15 marzo
Ore 9
Scuola Media San Francesco
Recital di poesie
Partecipano Luciano Vullo – assessore alla Pubblica
Istruzione del Comune di Gela, Giuseppe Nicosia – vicepresidente di Avviso
Pubblico, Giorgio Romano – dirigente scolastico
a cura della Scuola Media San Francesco
Ore 9.30
Quarto Circolo Scuola Fuentes
La legge è uguale per tutti
Spettacolo teatrale e musical
A cura del Quartiere Settefarine, Parrocchia San Sebastiano, Quarto Circolo
Ore
10.30 Macchitella
Progetto Ambiente e legalità: adozione del litorale est di Macchitella
Partecipano Mimmo Fontana – presidente regionale
Legambiente, Giovanna Palazzolo – dirigente scolastico
a cura della Scuola Media Verga
Ore 15.30 Piazza San Sebastiano
In bici attraverso la memoria
Per Via Settefarine, Via Venezia, Via Niscemi, Via Gen. Cascino, Via Bresmes,
Corso
Vittorio Emanuele, Piazza Salandra
a cura dell’associazione Dolus
Ore 18
Palazzo Ducale
Impegno della Poesia
Per ricordare Adalgisa Russotto
Arezzi Rosetta, Cappa Sandro, Cassarà Massimo, Cassarà Silvana, Coniglione
Maria Antonietta, Di Dio Maria, Genovese Nancy, Hoefer Federico, Perna Rosa,
Pinna Enzo, Placenti Silvana, Raitano Rocco, Salsetta Enzo, Samparisi
Emanuele, Sciandrello Antonio, Scolla Silvia, Trainito Gaetano, Vacca Rocco
One family - Spettacolo di danza e musica
Ore 20
Campetto Macchitella
Semifinale
“Tra quartieri” incontri di calcetto
a cura dei Comitati di Quartiere
Martedì
16 marzo
Ore 9
Scuola Media Giudici
“Sportinsieme” incontro di calcio tra squadre miste
a cura della Scuola Media Giudici
ore 9.30 Istituto Tecnico Industriale Morselli
Diritti e lavoro a Gela
Dibattito con Serafino Gueli – dirigente scolastico, Giovanni Amarù –
imprenditore, Tonino Collura – coordinatore Progetto integrato territoriale,
Giuseppe Guttadauri – segretario provinciale Cisl, Giuseppe Dolce –
vicepresidente della Provincia Regionale di Caltanissetta
a cura dell’Istituto Tecnico Industriale Morselli
ore 11 Scuola Media Giudici
Rappresentazione teatrale
a cura della Scuola Media Giudici
Ore
19.30 Atrio del Municipio
Icone contro la mafia
Installazione di Nunzio Pino
Partecipa don Luigi Ciotti – presidente di Libera
A cura di Enzo Salsetta
Mercoledì
17 marzo
Ore 9
Scuola Media Quasimodo
Inaugurazione mostra con Pia Blandano - responsabile di
Libera Scuola
Regole e valori
Dibattito con Flora Montana, dirigente scolastico, Davide Chiarenza –
segretario provinciale Silp, Laura Vaccaro – sostituto procuratore della
Repubblica di Palermo, Rosalba Marchiciana – direttivo regionale Cgil Scuola,
Paolo Cafà – assessore Servizi Sociali del comune di Gela
a cura della Scuola Media Quasimodo
Ore
11.30 Scuola Media Giudici
La scuola che vogliamo: democratica, sicura e solidale
Dibattito con don Luigi Ciotti – presidente di Libera, Pia Blandano –
responsabile di Libera Scuola, Calogero Faciana - Cgil Scuola, Luciano Vullo
– assessore Istruzione e Ricerca del Comune di Gela
a cura della Scuola Media Giudici
Ore 16
Chiesetta san Biagio
Progetto Qualità e Legalità
Seminario Verso il patto territoriale di legalità democratica
Con don Luigi Ciotti – presidente di Libera, Alfio Foti – direttore del
progetto Qualità e legalità, Sebino Scaglione – agente di sviluppo locale,
Giancarlo Brunello – segretario generale della Fondazione Cesar, Giulia
Zamagni –responsabile ricerca buone prassi del progetto Qualità e Legalità
A cura di Libera, Arci Sicilia, Fondazione Cesar
Ore 19
Aula magna del Liceo Classico
Concerto degli alunni del corso musicale della
Scuola Media Romagnoli
Ore 20
Campetto San Rocco
Semifinale
“Tra quartieri” incontri di calcetto
a cura dei Comitati di Quartiere
Giovedì
18 marzo
Ore 9
Quinto Circolo
Vivere bene insieme
Inaugurazione mostra e dibattito con Rita Borsellino – vicepresidente di
Libera, Liborio Mingoia – dirigente scolastico
a cura del Quinto Circolo
Ore 9.30
Aula Consiliare
I Consigli Comunali dei Ragazzi della Scuola Media
Romagnoli e della Scuola Media Verga incontrano l’Amministrazione Comunale
Vivere la città insieme. I bambini e la città
a cura della Scuola Media Romagnoli e della Scuola
Media Verga
Ore
10.30 Scuola Media Mattei
Crescere nella legalità per un futuro migliore
Inaugurazione mostra e spettacolo musicale
a cura della Scuola Media Mattei
Ore 12
Liceo Psicopedagogico
Premiazione del concorso nazionale Falcone e Borsellino
Partecipa Rita Borsellino – vicepresidente di Libera
a cura del Liceo Psicopedagogico
Ore 19.30 Quartiere Settefarine – San Sebastiano
Serata di liscio
a cura degli Amici del liscio
Venerdì
19 marzo
Ore 9
Scuola Media Romagnoli
Vivere la legalità
Incontro dibattito con Rita Borsellino – vicepresidente di Libera, Angela
Aliotta – dirigente scolastico
Inaugurazione della mostra Parlo ... a colori
a cura della Scuola Media Romagnoli
Ore 9.30
Palazzo Ducale
Un anno tra diritti e legalità
con Giuseppe Casadio – segretario nazionale Cgil, Carmelo Di Liberto –
segretario generale Cgil Sicilia, Emanuele Scicolone – segretario generale
Camera del Lavoro di Gela
a cura della Cgil
Ore 11
Piazza San Francesco
Coloriamo un sogno di giustizia
Rassegna d'arte a cura di Enzo Salsetta
Ore 12
Istituto Tecnico per Geometri Maiorana
Inaugurazione mostra di fumetti e lavori di ebanisteria
A cura dell’Istituto Tecnico per Geometri Maiorana
Sabato
20 marzo
Ore 10 Aula Magna Istituto Tecnico Commerciale Sturzo
Pace
Musical a cura del Secondo Circolo
Ore 11
Quinto Circolo
La strada giusta
a cura dell’associazione evangelica Doulos e La fionda di Davide
Ore 12
Intitolazione Piazza della Pace in ricordo delle vittime di guerra
Rosario Crocetta - sindaco
su proposta dell’Associazione Vittime civili di
guerra
Ore 16 Parco Provinciale Montelungo - Campus Agesci
La politica come impegno sociale
don Andrea Bigalli – Caritas di Firenze
a cura dell’Agesci
Ore 16
Parrocchia Sant’Antonio
Consiglio regionale Agesci
Ore 16
Parco Provinciale Montelungo
La mafia si riprende il maltolto? Il valore dell’uso sociale dei beni
confiscati
Con Gian Carlo Caselli – procuratore generale della Repubblica di Torino,
Claudio Lombardo – presidente Arci Caltanissetta, Franca Imbergamo –
magistrato, Giovanni Colussi – responsabile ufficio nazionale
beni confiscati di Libera, Giovanni Ferro – segretario provinciale Cgil
A cura di Magistratura Democratica
Ore 17
Associazione evangelica Doulos – Quartiere Baracche Via Rimini 50
I bambini incontrano La fionda di Davide
a cura dell’associazione evangelica Doulos e La fionda di Davide
Ore 18
Piazza Umberto
Danzare la vita
Movimenti di pace
A cura del Fitness Club
Notre Dame de Paris
Musiche di Riccardo Cocciante
Musical a cura di Gymnastics Club
La famiglia: impegno contro le mafie del XXI secolo
Parole e musica a cura del gruppo Ali Giovani della Parrocchia San Francesco
d'Assisi e dell'associazione Cooperatori Salesiani
Ore
19.15 Palazzo Ducale
Concerto
A cura dell’associazione Agimus
Ore
21.30 Parrocchia Sant’Antonio
Veglia Il dovere della scemenza
Testi di Roberto Alaimo e Luigi Perollo
partecipano il Quartetto d’archi e chitarra classica
dell’orchestra nazionale Scout
a cura dell’Agesci
Domenica
21 marzo
Ore 8.30
Parrocchia Sant’Antonio
Consiglio regionale Agesci
Ore 9.30
Via Palazzi angolo Via Europa
Corsa per la pace e per i diritti
Per Corso Aldisio, Corso Vittorio Emanuele, Museo Archeologico
partecipa Gabriella Stramaccioni – ufficio di presidenza di Libera
a cura di Libera Sport
Ore 10
Ex Dogana - Lungomare
Liberaimmagine. Murales e pittura su mattonella
Ore 10
Sede Protezione Civile
Staff regionale di Protezione Civile dell’Anpas
Ore 11
Piazza San Francesco
Un’ora di arcobaleno
a cura dell’associazione evangelica Doulos e La fionda di Davide
Ore
11.30 Atrio del Municipio
Donazione della tela Portella della Ginestra di Pino Tuccio
Aula consiliare
Municipalità Mediterranee
Rosa Russo Iervolino – sindaco di Napoli, Salko
Bubale – sindaco di Mostar Nord, rappresentante enti locali tunisini, Eva
Catizzone – sindaco di Cosenza, Cesarino Vidotto – amministrazione di Quarto
d’Altino (VE), Andrea Campinoti – presidente di Avviso Pubblico, Giuseppe
Lumia – Commissione Parlamentare Antimafia, Rosario Crocetta – sindaco di
Gela
coordina Sandra Amurri - giornalista
Ore 15.30 Stadio comunale
Triangolare di calcio: Libera – rappresentanza associazioni gelesi -
rappresentanza Petrolchimico
Ore
15.30 Parco Provinciale Montelungo - Campus Agesci
Educare all’esercizio dei diritti
Gian Carlo Caselli – procuratore generale della Repubblica di Torino,
Maurizio Donadelli – assessore di Quarto d’Altino (VE), Grazia Bellini –
presidente nazionale Agesci, Lino La Cagnina – presidente nazionale Agesci
a cura dell’Agesci
Ore 17
Aula Consiliare
La follia della ragione
Recital a cura della cooperativa Punto Improprio
Ore
19.30 Palazzo Ducale
Concerto Gino Sgroi - clarinettista, Francesca Innocenti - pianista
a cura di Istituto Musicale G. Navarra e Assessorato
Istruzione e Ricerca del Comune di Gela
Ore 20
Campetto a Macchitella
“Tra quartieri” incontri di calcetto
Finale
a cura dei Comitati di Quartiere
Ore
20.30 Sala Ristorante Aurora
Presentazione del volume La città sospesa. Legalità, sviluppo, società civile
a Gela a cura di Stefano Becucci
Cena della legalità con i prodotti dei terreni confiscati alle mafie e i
prodotti tipici gelesi.
Partecipano Enrico Fontana – vicepresidente di Libera, Stefano Becucci –
Dipartimento di Studi Sociali dell’Università di Firenze, Antonino Patti –
DDA di Caltanissetta, Luciana Carfì – Arci le Nuvole Gela, Rosario Crocetta –
Sindaco In collaborazione con Unione Italiana Ristoratori (Rocco Pardo) e
FIPE – Conf Commercio Gela
Partecipano alla giornata Rita Borsellino e Giovanni Imapastato
Lunedì
22 marzo
Ore 9.30
Piazza Umberto I
LETTURA DEI NOMI DELLE VITTIME DI MAFIA
Ore 10
Largo San Biagio e Piazzale antistante Hotel Sileno
Raduno dei partecipanti e partenza dei cortei
Ore
11.30 Piazza Umberto I
TESTIMONIANZE E RIFLESSIONI DI MEMORIA E DI IMPEGNO
Ore 15
Piazza Umberto I
I ragazzi d'Italia s'incontrano
Ore 16.30 Piazza Umberto I
LIBERAmusica
Dounia
|